
ФИОКО собирает предложения по совершенствованию ВПР
Среди участников круглого стола были директор московской школы «Дмитровский» Вера Нилова, руководитель лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ Александр Милкус, директора и учителя школ Екатеринбурга, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Иркутска, Красноярска и Москвы.
Директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко пригласил на обсуждение педагогов и призвал воспользоваться прекрасной возможностью повлиять на проведение всероссийских проверочных работ:
«ВПР существуют уже пять лет, однако достаточно широкого обсуждения с участием всех сторон до сих пор не было. Теперь мы его открываем. На сайте ФИОКО все желающие смогут направить свои вопросы и предложения».
Вся информация, полученная от педагогического сообщества через специально созданную форму, будет проверена. Эксперты проведут детальный анализ предложений. Принять участие в обсуждении можно до 1 марта 2020 года. Еще есть время, чтобы подумать, как превратить ВПР в действующий инструмент для развития образования и повышения качества всей образовательной системы страны!
На круглом столе была поднята тема фальсификации и необъективности результатов всероссийских проверочных работ. Для того чтобы избежать спорных ситуаций, Сергей Станченко рекомендовал дублировать ВПР – так не будет сомнений в том, что работа выполнена действительно на высшем уровне.
Многие руководители образовательных организаций спрашивали, по какой причине различаются уровни сложности заданий по разным предметам, а еще интересовались, имеет ли право администрация школы уклониться от ВПР, и зачем они в принципе существуют.
«Ценность ВПР в том, что это — инструмент измерения педагогической требовательности друг другу и к себе. Это инструмент, который показывает уровень квалификации педагогов».
Новость подготовлена по материалу портала Рособрнадзора